直系亲属, 指和自己有直接血缘关系或婚姻关系的人,如配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母。


生活补助费

生活补助费是指:由于某些特定事件或原因,而给纳税人本人或其家庭的正常生活,造成一定困难。其任职单位按国家规定,从提留的福利费,或者工会经费,中向其支付的临时性生活困难补助。这里的“生活补助费”与劳动法律法规规定的“经济补偿金”等同。是当时国企实行劳动合同制度对国企职工的一种特定救济,适用原规定的领取生活补助费的,不再适用一般规定领取“经济补偿金”。


可以。
职工因工死亡,其直系亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金:(一)丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资;(二)供养亲属抚恤金按照职工本人工资的一定比例发给由因工死亡职工生前提供主要生活来源、无劳动能力的亲属。
标准为:配偶每月40,其他亲属每人每月30,孤寡老人或者孤儿每人每月在上述标准的基础上增加10。
核定的各供养亲属的抚恤金之和不应高于因工死亡职工生前的工资。
供养亲属的具体范围由劳动保障行政部门规定;(三)一次性工亡补助金标准为48个月至60个月的统筹地区上年度职工月平均工资。
具体标准由统筹地区的人民根据当地经济、社会发展状况规定,报省、自治区、直辖市人民备案。

210312 19:19:56 回复
您好,针对您的问题解答如下, 请问你的被抓现在在哪个阶段按照法律规定,分为三个阶段:侦查、审查、审判;侦查就是你所说你调查阶段《刑事诉讼法》对侦查的具体规定如下:第一百五十四条 对犯罪嫌疑人逮捕后的侦 更多
对于这个问题,解答如下, 公安机关对嫌疑人采取刑事拘留措施之后,原则上应当在拘留后二十四小时以内,通知被拘留人的家属。《中华人民共和国刑事诉讼法》第八十条公安机关对于现行犯或者重大嫌疑分子,如果有下列 更多
根据你的问题解答如下, 一般为30日。职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区劳动保障行政部门提出 更多